Олег Савченко рассказал о проектах благоустройства в Волгограде и где голосовать за список на будущее

1 минута
Олег Савченко рассказал о проектах благоустройства в Волгограде и где голосовать за список на будущее
В Волгограде «разбомбили» площадь Металлургов. Это – на благо жителей. Скоро здесь вырастет современное городское пространство, рассказал «Острову Свободы» комиссии облдумы по вопросам реализации национальных и приоритетных проектов развития региона Олег Савченко.

Недавно здесь демонтировали старое покрытие и расчистили территорию. Неудобства – временные. Вскоре площадь замостят плиткой взамен морально устаревшего унылого серого асфальта, сделают освещение и видеонаблюдение, 3D-фигуры, фонтаны-одуванчики. И, конечно, малые архитектурные формы – куда без них.

Кроме того, площадь ждет озеленение. Это газон, около 200 деревьев и тысяча кустарников. Важно, что имеющиеся деревья сохранять по максимуму – некоторые, конечно, свое отжили (все мы смертны), а часть получит «второе дыхание» благодаря грамотной обрезке.

Работы проходят в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в национальный проект. Благодаря грамотному планированию и федеральной поддержке, в 2021 году за 28 миллионов рублей обновят 14 городских пространств.

– Все они были определены по итогам голосования жителей. И эта практика сохранена – список проектов благоустройства на следующий год тоже сформируют люди. Люди, которые живут в Волгограде. А значит, они и только они должны решать, каким он должен быть, – поделился с «Островом Свободы» Олег Савченко. – Что касается собственно голосования за проекты на будущее – пойдет оно с 26 апреля по 30 мая. На портале 34.gorodsreda.ru будет представлен список территорий, участвующих в конкурсе. Нужно просто сделать один клик «мышкой».

Читайте также