Волгоградская консерватория «утопила» ВГИИК

1 минута
Волгоградская консерватория «утопила» ВГИИК

Волгоградская консерватория, фактически, уничтожила, в профессиональном плане, своего главного регионального конкурента, ВГИИК.

Консерватория смогла то, что до сих пор не удается Волгоградскому государственному институту искусств и культуры. Речь идет об открытии магистратуры.

Магистратура – важнейший элемент системы профессионального обучения, его отсутствие говорит о некой неполноценности, незаконченности образовательной структуры вуза. Долгие годы в консерватории и институте культуры своей магистратуры не было. После окончания бакалавриата, выпускники уезжали в другие регионы, чтобы продолжить образование. Теперь консерватория дает возможность учится дома, в Волгограде.

Как стало известно «Острову Свободы», Волгоградская консерватория открыла обучение по программам магистратуры, уже объявлен набор. Здесь открыли сразу пять направлений подготовки. В их числе, «Вокальное искусство», «Дирижирование», «Музыкально - инструментальное искусство» и другие. На всех специальностях предусмотрена как очная, так и заочная форма обучения.

Фактически, консерватория похоронила своего конкурента, ВГИИК, который сотрясают скандалы и уголовные дела. Пока институт культуры «звездить» в криминальных сводках, консерватория развивает региональное образование, в сфере искусств. Открытие магистратуры в консерватории, это, своеобразный, гвоздь в крышку гроба ВГИИК. Институт утратил само право претендовать на ведущие позиции в этой сфере. А консерваторией остается только восхищаться.

Читайте также