Фиксацию нарушений ПДД в Волгограде чиновники пытаются отдать немецким партнерам

2 минуты
Фиксацию нарушений ПДД в Волгограде чиновники пытаются отдать немецким партнерам
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде фиксацию нарушений ПДД отдают в концессии. Администрация области объявила конкурс, из-за которого разгорелся скандал. Сразу две компании пожаловались в УФАС на нарушения антимонопольного законодательства.

То, что передают в концессию, правильно называется «создание и эксплуатацию объектов информационных технологий и технических средств, технологически связанных с ним и предназначенных для обеспечения их функционирования, а именно создание программного обеспечения технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД и в дальнейшем обслуживания и эксплуатации данных технических средств». По сути, чиновники передают в концессию саму возможность понатыкать камер и получать за это деньги.

Конкурс состоялся. Только вот прошел очень странно. Всего за день — 26 февраля — комитет информтехнологий региона успел вскрыть единственный конверт с заявкой признать конкурс несостоявшимся, подвести итоги предварительного отбора, запросить у единственного участника предложение об условиях заключения концессионного соглашения, получить эти условия, принять решение о заключении концессионного соглашения, провести переговоры, направить проект концессионного соглашения и заключить его.

Выиграло ООО «Система». Учредитель — Лаврентий Жебелев, сын настоятеля Казанского собора в Волгограде. Директор — Илья Лапин. Фирма существует с 2014 года. Ранее по тому же адресу, по которому сейчас зарегистрирована фирма, находилась другая компания — «Прод-АГРО». Только занималась одна совершенно другими вещами, зато учредителем тоже был господин Жебелев. Остается только поражаться изменчивости человеческой натуры: раньше занимался молоком, теперь собрался фиксировать ПДД.

Результатами конкурса оказались обескуражены сразу две фирмы: ООО «Консалтинговая компания «София» и ООО «Информационные системы». Они и обратились в УФАС. Помимо крайне странно проведенного конкурса, смутили волгоградских антимонопольщиков и условия. Так до участия допускались только компании, являющиеся уполномоченным лицом конкретного предприятия-изготовителя — ООО «Симикон», который зарегистрирован в Питере и на 90% принадлежит немецкой компании. Кроме того, в условиях конкурса прописано обязательное наличие двухлетнего опыта гарантийного и послегарантийного обслуживания камер ООО «Симикон», аналогичный срок надлежащего исполнения государственных контрактов по эксплуатации мобильных камер той же фирмы. При этом какими документами это подтверждать, в конкурсной документации не упомянуто.

— Конкурсная документация Комитета составлена таким образом, что те, кто потенциально могли бы подать заявку, фактически были лишены такой возможности из-за ограничивающих требований. Более того, концессионное соглашение спешно заключено с нарушением сроков, еще и в отсутствие банковской гарантии, являющейся обязательным документом для заключения концессионного соглашения. Однако у нас имеются документы о том, что банковская гарантия, представленная ООО «Система», банком не выдавалась. Также до конца непонятна конкретная сумма, которая будет выплачена концедентом за семь лет действия концессионного соглашения, установленная в размере 26,94% от суммы наложенных штрафов за нарушения ПДД, — прокомментировала врио руководителя Волгоградского УФАС Ольга Ячменева.

По итогам рассмотрения жалоб УФАС Волгоградской области велело отменить аннулировать результаты, внести изменения в конкурсную документацию и провести конкурс заново.

Читайте также