От волгоградцев спрятали 15 миллионов тонн жизненно необходимого дерьма

1 минута
От волгоградцев спрятали 15 миллионов тонн жизненно необходимого дерьма
Андрей Прошаков, фермер, писатель и философ, задался важным вопросом – где дерьмо?

Речь идет о помете, который в изобилии дают стране курочки. По примерным подсчетам, это около 15 миллионов тонн фекалий, жизненно необходимых – на них можно выращивать различные культуры.

– Выращиванию одного килограмма куриного мяса сопутствует три килограмма помёта. В России за год производится около пяти миллионов тонн мяса птицы, соответственно, это 15 миллионов тонн того, что могло бы стать, при соответствующей доработке, нужным удобрением. И, думаю, недорогим, – поделился Прошаков на своем ТГ-канале «Прием стеклотары».

Получается, дешевое и качественное удобрение от волгоградцев спрятали, в то время как оно критически необходимо в условиях подорожание альтернативных вариантов. Зачем скрывать дерьмо и куда его вообще можно было деть, тем более – в таком количестве, осталось за скобками.

– Земледельцы с удовольствием перешли бы на более дешёвую органику. Да и птицефабрики получали бы дополнительный доход, но пока государство вбухивает миллиарды в поддержку агроолигархата, это мало кому интересно. В крайнем случае, я про переработку куриного помёта в нашей области не слышал и куда его в этом случае вывозят можно только догадываться, – резюмировал Прошаков.

Читайте также