Пока все спали, из-за застрявшего в трубе стакана затопило подъезд и квартиры в Волжском: видео

3 минуты
Пока все спали, из-за застрявшего в трубе стакана затопило подъезд и квартиры в Волжском: видео
В ночь с 19 на 20 мая четвертый подъезд дома №47 по улице Дружбы смыло дождевой водой: выбило щитки, квартиры в воде, не работает лифт.

В редакцию «Острова Свободы» обратились жители дома №47 по улице Дружбы. Когда все уснули, случился страшный потоп.

– Мы проснулись от того, что капает вода. Я выхожу в коридор – тапки в воде. Моя мама выходит, чтобы посмотреть, что происходит. На лифте приезжает сосед с третьего этажа и говорит, что у него в квартире капает вода. Мы начинаем срочно звонить в аварийку. Там нам говорят: «Подождите до завтра», – рассказала жительница дома Ирина.

Было принято решение бежать на девятый этаж, так как если источник течи там – собирать воду бесполезно.

– Мама побежала будить соседей – все спали. Пока мама помогала на девятом этаже, у нас воды стало еще больше. Я стояла на лестничном пролете и пыталась дозвониться до аварийной службы. И в этот момент взорвалась труба – был хлопок. Вода вся полилась. Это в любом случае бы случилось, потому что скопившейся воде в трубе нужно было куда-то выходить. Либо эта вся вода была бы у нас в квартирах, – рассказала Ирина.


Потоп в квартирах был до третьего этажа. Ирина звонила во все экстренные службы. Медлить в этой ситуации было нельзя.

– Диспетчер аварийной службы не сразу среагировал. Я уже и в МЧС звонила, и куда я только не звонила. Только когда мы дозвонились до директора управляющей компании «УК Инвест», пришел работник. Пришли без троса, сами не поняли, что случилось. Подумали, что дело в щитках. А свет, конечно, вырубило, потому что щитки залило, – рассказала Ирина.

После того, как трос нашли, рабочие начали прочищать трубу и нашли причину потопа.

– Достали пластиковый стакан – кто-то с крыши его туда скинул. Показали нам его, – рассказала Ирина.

В настоящее время лифт не работает – на девятый этаж приходится подниматься пешком, в том числе пожилым людям. Весь подъезд в сырости.

– Нам сказали: «Ну, дело случая». Но затопило весь подъезд! Мы-то не сильно расстроились, потому что собирались делать ремонт, а вот соседка недавно обновила квартиру, – рассказала Ирина.

Но все плохо не только внутри дома, но и снаружи. Двор также оказался полностью затопленным. Не пройти-не проехать, как говорится. Ливневки не работают.


Известно, что утром 20 мая жильцы собрались, чтобы обсудить проблему, в которых они винят управляющую компанию ООО «УК"Инвест"» во главе с Оксаной Чудиной. История с потопом – не первая. Каждый год обещают прочистить ливневки, чтобы уходила вода. Но сегодня мы видим, что во дворе дома №47 по улице Дружбы – море.

– Чистить ливневки во дворе – обязанность управляющей компании. Однако Оксана Чудина, полагаю, не считает нужным откликаться на сообщения жильцов. Игнорирование проблем приводит вот к таким печальным последствиям. Кому-то повезло больше – ему надо было обойти лишь половину микрорайона, чтобы добраться до машины. А вот кому-то придется делать ремонт в квартирах, потому что их дом обслуживается управляющей компанией «УК Инвест»... Вы только вдумайтесь: какой-то пластиковый стаканчик смог удержать воду, а труба – нет. Получается, нам или врут, или трубы настолько гнилые, что тонкий пластик будет надежнее. Вместе с жильцами мы обязательно составим обращение в прокуратуру. Не хочет Оксана Чудина без пинков решать проблемы, получит перспективу заплатить рублем и отвечать по закону. Кто знает, может прокуратура найдет основания для возбуждения уголовного дела, – прокомментировал гражданский активист Эльдар Быстров.

Хотите рассказать в сетевом издании «Остров Свободы» свою историю? Вам требуется помощь в огласке проблемы? Обращайтесь на электронную почту os34.ru@yandex.ru или в WhatsApp по телефону: +7-909-381-33-99.

Читайте также