Волгоградский фермер рассказал, почему мясо не подешевеет

1 минута
Волгоградский фермер рассказал, почему мясо не подешевеет

Известный фермер Волгоградской области Андрей Прошаков, которого называют последним философом крестьянства. Рассказал, почему не стоит ждать снижения цен на мясо.

На своем телеграмм – канале волгоградский фермер – философ подробно объяснил сложившуюся ситуацию:

- По прогнозам Национального союза свиноводов, к концу года производство свинины в России может увеличиться на 5%.

Тут надо сказать, что эта отрасль в сельском хозяйстве, на сегодняшний день, наверное самая независимая от санкций, может увеличить производство мяса, по моим подсчётам, на конец года даже не на 5, а на 15%, это примерно 3 млн тонн. Для этого есть практически всё: финансовые, административные преференции от государства, избыток дешевеющих кормов.

Но есть одно «но». Это падающая покупательская способность россиян.

Из этих, задекларированных «5 % к концу года», к маю уже достигли 4,3%. Расчёт был очень простой, такой рост есть не что иное, как результат увеличения спроса (после ограничений периода пандемии и введения санкций) на дачный и загородный шашлычный туризм, который во 2 и 3 квартале должен компенсировать падение спроса обычного и вывести к концу года отрасль на заявленный объём.

Такой рост вполне устраивает производителей, так как они понимают, что в данной ситуации перепроизводство приведёт к затовариванию и, как следствие, удешевлению мяса свинины до 150 рублей.

А вот если, мелкого сельхозпроизводителя и владельцев личных подсобных хозяйств поставить в такие же комфортные условия, как и свинокомплексы, то уже к концу года мы бы имели увеличение производства мяса свинины на 30%. А через два с половиной года в 2 раза. Что, безусловно привело бы к удешевлению стоимости мяса в рознице в 2 и сала в 3 раза.

Но кому же это нужно. И это даже не риторический, а просто не вопрос, - уверен фермер Прошаков.

Читайте также