Волгоградцы высказались за отмену существующей системы выборов депутатов

1 минута
Волгоградцы высказались за отмену существующей системы выборов депутатов

Жители Волгоградской области против существующей системы выборов депутатов.

Такие данные приводит популярный телеграмм – канал «Остров Свободы». Названный телеграмм – канал провел опрос среди жителей региона, как раз посвящённый теме выборов депутатов. Граждан попросили ответить на вопрос, какая система выборов депутатов кажется им наиболее правильной. Речь шла о смешанной системе, выборах только по одномандатным округам и выборам по партийным спискам.

На сегодняшний день депутаты различного уровня выбираются по смешанной системе, когда часть мандатоносцев проходит через прямое голосование, а другая «забегает» в думы по партийным спискам. Так вот, жители Волгоградской области считают сложившуюся систему не правильной.

Голосование показало, что 64 процента жителей хотят прямых выборов. Они настаивают, что народ должен выбирать каждого депутата, без применения системы партийных списков. Кстати, совсем недавно, думы региона формировались именно по такому принципу.

Однако даже система выборов по одномандатным округам, не препятствует прохождению в думу личностей с темными пятнами в биографии. Например, судимый за воровство государственного имущества депутат областной думы Евгений Пыльнев, как раз, одномандатник. В тоже время прекрасный ученый, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Алексей Буров стал депутатом по спискам партии.

Читайте также