Волгоградцам объяснили, почему закрыта биржа и почему нельзя вывести свои деньги со счетов

1 минута
Волгоградцам объяснили, почему закрыта биржа и почему нельзя вывести свои деньги со счетов
Впервые ЦБ РФ прокомментировал закрытие торгов на бирже.

Как стало известно «Острову Свободы», торги закрыты из-за эмоциональности людей – на панике они могут совершить необдуманные действия, которые приведут к потерям.

– Открытие торгов сейчас может привести к эмоциональным действиям инвесторов и, как следствие, к неоправданным потерям. Мы будем следить за ситуацией и откроем рынки, как только ситуация это позволит сделать, – прокомментировали в пресс-службе Банка России.

Управляющий директор по коммуникациями Московской биржи Андрей Брагинский говорит, что технически для торгов на фондовом рынке все готово. По его мнению, пауза нужна для решения вопросов, связанных со стабильностью финансовой системы. Эти вопросы Московская биржа активно обсуждает с ЦБ РФ, коммерческими банками и брокерами.

Отметим, пока биржа закрыта, вывести деньги со своих инвестсчетов невозможно. Так, ранее волгоградцы жаловались на невозможно вывести валюту с инвестиционной копилки, открытой в коммерческом банке.

По сообщению Банка России, до 18 марта было принято решение не возобновлять торги в секции фондового рынка, за исключением режима «Выкуп: Адресные заявки» с расчетами в рублях, а также в секции рынка СПФИ.

Теперь каждую неделю Банк России будет информировать о возобновлении/не возобновлении торгов на бирже. Ранее решения принимались каждый день. Следующий режим работы биржи на неделю будет объявлен позже.

Читайте также