Как свобода бизнеса от проверок сделает экономику России максимально независимой, объяснил Олег Савченко

2 минуты
Как свобода бизнеса от проверок сделает экономику России максимально независимой, объяснил Олег Савченко
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Олег Савченко буквально «на пальцах» разъяснил, почему важно было освободить российский бизнес от проверок и как это скажется на развитии экономики страны.

С соответствующей инициативой выступил глава Минэкономразвития. По примерным подсчетам, предпринимателям отсутствие проверок за год сэкономит 60 миллиардов рублей – эти деньги пойдут в дело. Кроме того, высвободится огромное количество времени и трудовых ресурсов – так всего одна проверка в среднем занимает восемь-девять рабочих дней, на нее отвлекаются минимум три сотрудника.

– Добавлю, что решать вопрос с мораторием на проверки нужно было значительно раньше. Даже статистика сейчас показывает, что уменьшение или отмена проверок – плановых и внеплановых – дала эффект для государственных органов власти, где, к сожалению, был соблазн злоупотреблений. Ну, и затраты на проверки. Отвлекаются специалисты, которые должны заниматься профилактикой, развитием государственной системы и бизнеса, – говорит господин Савченко. – Бизнес наконец-то поверил в государство. Сейчас как раз то время, когда малый и средний бизнес имеет возможность оправдать оказанное доверие. И уже думать о развитии, об инвестициях.

Помимо моратория на проверки, упрощены условия и порядок госзакупок, введены кредитные каникулы до 30 сентября с их возможным продлением, а еще упрощена процедура закупки лекарств.

– Последние события показали, что бизнес и государство могут вместе решать большие, глобальные задачи защиты нашей экономики. Я считаю, что мер поддержки очень много. Они раньше обсуждались, о них спорили, откладывали. Но вот сейчас – то самое время, когда нужно их принимать и решать, причем решать – опережающее. Государство делает шаг в сторону бизнеса. Слишком долго бизнес ждал – малый, средний бизнес, крупный бизнес. Нужно субсидировать ставки, может быть, даже освободить от части налогов за счет того, что они инвестируют в производственные активы, – подчеркнул Савченко.

Читайте также