Заместитель волгоградского губернатора пошел антипутинским курсом?

2 минуты
Заместитель волгоградского губернатора пошел антипутинским курсом?
Заместитель губернатора Волгоградской области по внутренней политике Геннадий Шевцов превратил в скандал федерального уровня банальное и скучное мероприятие.

Речь идет о закончившейся скандалом акции администрации региона и местного отделения Союза журналистов. Своим мнением по этому поводу поделился председатель Клуба экспертов Волгограда Эльдар Быстров:

– Предыстория такова. Волгоградское областное отделение Союза журналистов задумало провести конкурс среди СМИ. К участию широко приглашались все СМИ, от муниципальных, до честных и независимых.

К слову сказать, независимые СМИ, в большинстве своем, усомнились в честности конкурса и проигнорировали мероприятие, но нашлись наивные идиоты, подавшие заявки. Впрочем, ради справедливости нужно заметить, что наивные идиоты были уверены – конкурс проводит Союз журналистов, это честное и с профессиональной точки зрения, объективное мероприятие.

Увы, наивные идиоты оказались обманутыми в своих мечтаниях. По итогам конкурса все места были отданы исключительно журналистам муниципальных и государственных СМИ! Было одно исключение – «Комсомольская правда в Волгограде». Но это СМИ тесно связано с  нынешним председателем областного Союза журналистов и получает многомиллионные вливания из бюджета. Сорок процентов всех победителей – работники МТВ и ВГТРК. В числе победителей оказалась и депутат Волгоградской областной думы Надежда Кулешова. Она, кстати, получила 50.000 рублей.

Но деньги мало отражают реальную суть произошедшего. А случилось то, что чиновники стали расшатывать ситуацию в Волгоградской области. Таким образом, журналистское сообщество Волгоградской области сознательно было расколота на «своих» и «чужих».

Кто это сделал?

Увы, винить Союз журналистов мы не можем. Формально, итоги подводили они, но есть сомнения. Например, само объявление итогов проводилось таким образом, что за столом сидели три высокопоставленных чиновника во главе с вице- губернатором Шевцовым, а сбоку прилепился председатель реготделения Союза Черепахин.

Чиновник Шевцов вел мероприятие, он много говорил, в то время как Черепахин сидел и изредка вставлял фразы. Вообще, чиновники на мероприятии солировали.

И тут невольно начинаешь подозревать, что итоги конкурса могли быть скорректированы чиновниками. Но это лишь подозрения.

В любом случае, мероприятие, на котором солировал заместитель губернатора по внутренней политике, закончилось скандалом и расколом журналистского сообщества региона. И виноват в этом тот самый господин Шевцов.

Сознательно он это сделал или в силу непонимания происходящих в обществе процессов? Не знаем, но еще в 2020 году президент России Владимир Путин сказал: «При всей разнице подходов важно консолидировать. Такая сплоченность жизненно необходима стране. Мы сильны только вместе». Шевцов пока поступает ровно наоборот, он следует своим, антипутинским, курсом.

Впрочем, мы не можем винить Шевцова и чиновников администрации Волгоградской области в том, что они отдали деньги «своим» журналистам. Это жизнь. Вы, когда снимаете проститутку, платите той, что делала вам минет, а не той, что стояла рядом. Поэтому, конкурс Волгоградского отделения прошел вполне логично.

Читайте также