На пять лет может сесть директор Волгоградского экономико-технического колледжа Абрамов

1 минута
На пять лет может сесть директор Волгоградского экономико-технического колледжа Абрамов
В суд направлено уголовное дело на директора Волгоградского экономико-технического колледжа Сергея Абрамов.

Его обвиняют в махинациях с грантовыми деньгами. Вместо того, чтобы потратить их на обучение, средства, по мнению следователя, колледж израсходовал на собственные нужды.

Целых 38 бюджетных миллионов рублей колледж получил 14 октября 2020 года. Сумма внушительная, но и количество потенциальных «студентов» тоже – 1,5 тысяч человек. Однако реально прошли переобучение всего 300 с небольшим слушателей. Ущерб составил 8,5 миллионов рублей. Причем часть денег – более 2,8 миллионов рублей – выдавалась в качестве зарплаты, впоследствии она истребована руководителем у подчиненных и потрачена на личные нужды.

Уголовное дело квалифицировано по статьям «Причинение имущественного ущерба путем обмана, при отсутствии признаков хищения, в составе группы лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба», «Превышение должностных полномочий» и «Служебный подлог».

Также заместителю директора центра опережающей профессиональной подготовки и директору по учебно-производственной и профориентационной работе этого же образовательного учреждения инкриминируется «Причинение имущественного ущерба путем обмана, при отсутствии признаков хищения, в составе группы лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба»

Фигуранты уголовного дела вину в инкриминируемых деяниях полностью признали, сообщает пресс-служба прокуратуры. Однако пока в картотеке суда информация не отображена.

Напомним, что ранее в Краснооктябрьский районный суд направили уголовное дело на обвиняемую по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана, при отсутствии признаков хищения, в составе группы лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба» заместителя директора по научно-методической работе Волгоградского экономико-технического колледжа.

Читайте также