Прокуратура поленилась читать «безмандатным» фигурантам обвинительное заключение по «депутатскому» делу

1 минута
Прокуратура поленилась читать «безмандатным» фигурантам обвинительное заключение по «депутатскому» делу
Сегодня, 10 июня, прокуратура Волгоградской области дочитала обвинительное заключение по печально известному «депутатскому» делу.

Напомним, что речь идет об уголовном деле, связанном с деятельностью компаний, которые скупали фиктивные европротоколы и через суд взыскивали возмещения со страховых компаний, а также расходы на проведение экспертиз и юридические услуги.

Началось расследование в 2016 году. Обвиняемых – сотни. Однако в основном деле обвиняемых пятеро. Это бывшие депутаты Алексей Зверев, Евгений Щур и Федор Литвиненко, а также двое простых волгоградцев, которые мандат в глаза не видели – Наталья Володина и Максим Калашников.

Обвинительное заключение насчитывает 16 тысяч страниц. Однако прокуратура умудрилась сократить текст всего до ста. Причем таким образом, что гособвинителя можно заподозрить в чинопочитании.

Как рассказали «Острову Свободы» участники заседания, рассказывали в основном про депутатов. Обвиняются они в совершении самых разных преступлений. Но рассказали сотруднике прокуратуры только о половине. По нескольким были озвучены только статьи. Вообще без уточнений!

Однако у бывших депутатов положение, по сравнению с соседями по скамье подсудимых, привилегированное. Наталья Володина и Максим Калашников в судебном заседании особенно не поняли, зачем нужно было их присутствие – о них прокуратура не вспомнила.

– К сожалению, сегодня мы стали свидетелями событий, когда лица, обладающие властными полномочиями, выступая от имени государства и в интересах общества, противопоставили свои «должностные интересы» интересам того же общества, частью которого являются лица, в адрес которых обвинение сегодня сделало опрометчивый шаг, который полностью подорвал доверие к органам надзора в целом, – прокомментировал «Острову Свободы» Евгений Арчаков, адвокат Алексея Зверева.

Читайте также