Прокуратура проверяет главного борца с коррупцией Волгоградской области на предмет возможного получения взяток научными статьями

1 минута
Прокуратура проверяет главного борца с коррупцией Волгоградской области на предмет возможного получения взяток научными статьями
Начальник управления по противодействию коррупции аппарата губернатора Волгоградской области Владимир Попков попал в поле зрения прокуратуры.

Как нам стало известно, в Генеральную прокуратуру РФ из Волгоградской области поступило обращение с просьбой проверить коррупционную девственность чиновника Попкова. Дело в том, что в бытность Владимира Попкова вице-губернатором по вопросам культуры, в ряде научных изданий страны появились публикации, в числе соавторов которых значится и он лично. При этом публикации в изданиях носят платный характер.

– Заявитель обращается с просьбой проверить деятельность Попкова как вице-губернатора и соавтора научных публикаций. В частности, речь идет о статье «Вопросы обеспечения безопасности в период подготовки и проведения Тегеранской конференции: И.В. Сталин в воспоминаниях современников», опубликованной в журнале «Современная научная мысль» в 2018 году. На сайте журнала указано, что публикации статей являются платными, по тысячу рублей за страницу авторского текста. Дополнительно оплачивается экспертиза статьи, доставка экземпляра и многое другое. Оплачивал ли эту и другие статьи чиновник Попков сам и кто писал работы – на эти вопросы ответит прокуратура. Кстати, в числе соавторов Попкова его подчинённые по сфере культуры. Это еще один важный аспект проводимой проверки, – отметил наш источник в правоохранительной среде.

Редакция «Острова Свободы» знает Владимира Попкова как чуть-чуть пухлого, но непримиримого борца с коррупцией. Мы уверены, что проверка Генпрокуратуры завершится самым положительным для него, образом. И не потому, что в соавторах статей Попкова присутствует бывший начальник УФСБ региона генерал Кокорин, а потому, что невиноватый он!

Читайте также