«Свидетелей обещали заставить замолчать»: дело об убийстве 18-летнего волгоградца у клуба Loft ушло в суд

2 минуты
«Свидетелей обещали заставить замолчать»: дело об убийстве 18-летнего волгоградца у клуба Loft ушло в суд
личные страницы Исаева и Микаилова / vk.com / ok.ru
В Волгограде в суд ушло уголовное дело на двоих местных жителей, убивших 18-летнего Александра Бабаревича возле клуба Loft. Каждому грозит по 15 лет лишения свободы.

— Исаев Руслан Расул-оглы и Микаилов Натиг Гаджалович обвиняются по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Предварительное заседание состоялось 13 марта в Ворошиловском районном суде Волгограда. Дело рассматривается судьей Кристиной Петровой, — содержатся данные в картотеке суда.

Трагедия случилась ночью 16 февраля 2019 года. В злополучный день в клубе Loft, расположенном в сквере Александры Пахмутовой, поругались две компании. Молодые люди вышли на улицу «поговорить по-мужски». Один из участвующих в скандале молодых людей позвонил Александру Бабаревичу, попросив помощи.

— В выяснение отношений вмешался 18-летний брат участника потасовки, который попытался мирным путем урегулировать ссору. В этот момент на него с кулаками накинулись двое волгоградцев, причинив молодому человеку травмы, несовместимые с жизнью. Как впоследствии установили эксперты смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате тупой травмы головы, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе СУ СКР по региону.

александр бабаревич.jpg
Александр Бабаревич / vk.com

Подозреваемого вычислили моментально. Сначала под следствием оказался Руслан Исаев, которому сейчас 23 года. Второй фигурант на тот момент проходил свидетелем, однако вскоре выяснилось, что Натиг Микаилов тоже бил Бабаревича.

В ходе следствия молодых людей оригинальным способом решили поддержать родственники. За это они уже поплатились.

— Спустя несколько месяцев после возбуждения уголовного дела родственник одного из обвиняемых хотел повлиять на ход расследования и вывести из числа фигурантов 22-летнего злоумышленника. Оказывая давление на очевидцев смертельной драки, он склонял их к даче ложных показаний, угрожая при этом физической расправой.

Разумеется, попытки «группы поддержки» запугать свидетелей не увенчались успехом. Вмешались сотрудники регионального УФСБ. Провокатора ждет штраф.

— В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также