В отравлении 148 детей обвиняется работник предприятия советника губернатора Волгоградской области и лидера региональной «Единой России»

3 минуты
В отравлении 148 детей обвиняется работник предприятия советника губернатора Волгоградской области и лидера региональной «Единой России»
Советник губернатора Волгоградской области по аграрным вопросам Владимир Струк и его сын, лидер фракции «Единой России» в региональном парламенте, попали в гнилую историю с массовым отравлением детей.

В Батайский городской суд Ростовской области направлено уголовное дело на начальника ветеринарно-санитарного отдела АО «Птицефабрика «Волжская».

По вине мужчины, считают следователи и прокуратура, произошло массовое отравление детей в детском саду №27 Батайска в августе 2021 года.

Работнику предприятия, расположенного в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, вменяется то, что он не обеспечил должный контроль продукции, в связи с чем воспитанники дошкольного учреждения наелись яиц, зараженных сальмонеллой.

Итог – 148 совсем маленьких мальчиков и девочек страдали рвотой и диареей. К счастью, их жизни и здоровье уже вне опасности.

Уголовное дело было квалифицировано по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей». Максимальная мера наказания – до двух лет колонии.

– Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Информация по уголовному делу в картотеке Батайского районного суда Ростовской области пока не отражена.

Согласно открытым данным, птицефабрика «Волжская» (ИНН 3428000120) находится в подчинении семьи Струк. На официальном сайте птицефабрики указано, что Струк Владимир Николаевич, занимает пост генерального директора АО «Птицефабрика «Волжская» и одновременно возглавляет Совета Директоров Группы Компаний «Восток». Ранее волгоградские СМИ сообщали, что Владимир Струк является советником губернатора Волгоградской области по вопросам агропромышленного комплекса.

На сайте Волгоградской областной думы размещена биография сына Владимира Струка – Михаила. В частности, в биографии указана следующая информация:

«Трудовая деятельность
1999-1999 гг. - Юрист ЗАО «Птицефабрика «Восток»;
1999-2003 гг. - Служба в федеральных органах налоговой полиции Российской Федерации, Управление ФСНП РФ по Волгоградской области;
2003-2009 гг. - Служба в органах внутренних дел России, Главное управление внутренних дел по Волгоградской области;
2009-2011 гг. - Заместитель генерального директора по экономической безопасности ЗАО «Агрофирма «Восток»;
2011-2014 гг. - Заместитель генерального директора ЗАО «Птицефабрика «Волжская»;
2014-2019 гг. - Генеральный директор ЗАО «Птицефабрика «Волжская», депутат Волгоградской областной Думы V созыва».

В настоящее время Михаил Струк является заместителем руководителя Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», он глава фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе и региональный координатор федерального партийного проекта «Народный контроль». Кроме того – председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий и заместитель председателя комитета по аграрной политике.

Мало того, оба Струка, папа и сын, являются видными учеными, докторами наук. Михаил Струк не так давно защитил докторскую диссертацию по теме «Новые подходы к повышению яичной продуктивности кур на основе использования нетрадиционных кормов и биологически активных добавок». То есть, Струки считаются профессионалами в этом виде бизнеса. Как тогда могли отравиться 148 ростовских мальчишек и девчонок, остается только гадать.

Ах да, Струки ж не виноваты, виноват какой-то там их подчиненный. Тогда все, господа Струки, вопросов нет, работайте дальше.

Читайте также