Олег Савченко объяснил растущий интерес волгоградцев к экологии взрослением общества

2 минуты
Олег Савченко объяснил растущий интерес волгоградцев к экологии взрослением общества
Река Арчеда, протекающая в трех районах Волгоградской области, полностью восстановлена. Это подтверждено главными экспертами – бобрами и ондатрами, которые вернулись сюда спустя долгие годы отсутствия. Создать подходящие условия удалось благодаря национальным проектам.

Из-за откровенно безалаберного отношения к природе, отсутствия системной работы по защите окружающей среды, Арчеда практически высохла. К счастью, спасательная операция была начата своевременно. И хотя впереди еще два месяца труда самых разных специалистов и рабочих – все мероприятия будут закончены к декабрю – водоем уже не узнать. Русло вычистили, течение освободили от деревьев, дно углубили на пять метров.

– Вопросы экологии наконец-то стали частью жизни каждого человека, а не только профильных специалистов и активистов. Человечество, к счастью, взрослеет, переходит от бесконечного потребления к созерцанию. И понимает, что причиненный за сотни лет ущерб нужно заглаживать, – поделился с «Островом Свободы» оредседатель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко. – Испортить, как известно, можно на раз-два, а восстановление процесс трудоемкий и, будем откровенны, весьма застратный. Возможность заниматься реабилитацией водоемов в рамках нацпроектов – это невероятная удача.

Спасением Арчеды – это еще и восстановление экосистемы. Специалисты решились на эксперимент – озеленить склоны методом гидропосева, когда семена вперемешку с удобрением буквально «распрыскивают» на большой площади. Для Арчеды изготовили особую смесь с речными растениями.

– Арчеда кажется небольшой речкой, но ее значение сложно переоценить. Особенно, для людей, проживающих поблизости. Это не просто водоем, место, куда можно приехать на пикник – это пейзаж, фон их жизни. Лучшее, что может случиться – это если весной, когда все работы будут закончены, а природа как раз начнет расцветать, местные жители подумают: «Как у нас все-таки красиво», – говорит Савченко. – А я тем временем надеюсь, что мы сможем восстановить ещё много экосистем нашего региона благодаря нацпроекту «Экология»,

Читайте также