«Переломить ситуацию»: Олег Савченко рассказал, как Россия и дружественные страны избавятся от доллара

1 минута
«Переломить ситуацию»: Олег Савченко рассказал, как Россия и дружественные страны избавятся от доллара
Правительство России сформировало межведомственную группу, которая займется выработкой новых механизмов валютного регулирования и международных расчетов. Как пояснил «Острову Свободы» зампредседателя комитета российского парламента по финансовому рынку Олег Савченко, решение этих задач станет важнейшим шагом к экономической и политической независимости страны.

– Путем введения все новых и новых санкций и ограничений недружественные страны пытаются пошатнуть, как конечный итог – разрушить российскую экономику. Однако руководство страны приняло меры, сменив вектор развития. Россия четко заявила о своей самостоятельности, наглядно продемонстрировав, что она будет придерживаться своей внешнеэкономической и политической позиции. И, соответственно, ее будет отстаивать. Сейчас все действия правительства и Центробанка направлены на создание платформы для безболезненного перехода от доллара и евро к юаню, рупии и другим мировым валютам, которые сейчас также чувствуют себя нормально и с точки зрения развития показывают хороший рост, – отметил господин Савченко.

Задачи стоят непростые, и в их контексте особенно важно эффективное взаимодействие с дружественными России государствами.

– Учитывая объемы экономики России, Китая и Индии, мы составим очень большую конкуренцию устоявшейся долларовой системе. Весь мир поставлен в зависимость от доллара, ситуацию пора переловить. Слишком экономика мира и стран, которые уже сегодня могут полноценно заявлять о своей самостоятельности, устала от выборов в США, от проблем в экономике, внутренней экономики США – их личных проблем. Пора от этого отходить.

Читайте также