Чиновник комитета финансов Волгоградской области работал по поддельному диплому

1 минута
Чиновник комитета финансов Волгоградской области работал по поддельному диплому
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградец сумел обмануть РАНХиГС и областной комитет финансов. 33-летний Дмитрий Казак, у которого вообще не было высшего образования, в считанные месяцы обзавелся сразу двумя и стал чиновником.

— Он дела приобрел у неустановленного лица заведомо подложный диплом на свое имя о высшем профессиональном образовании с приложением «Волгоградского государственного технического университета» по специальности квалификации инженер.
В дальнейшем на основании данного заведомо подложного документа он прошел профессиональную переподготовку в одном из местных ВУЗов, получив квалификацию «Менеджер», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе областной прокуратуры.

Согласно тексту приговора, Казак проходил переподготовку по направлению «Государственное муниципальное управление» Волгоградского института управления —филиала РАНХиГС. На работу его принимала заведующая сектором государственной службы и кадровой политики правового управления комитета финансов Волгоградской области.

— В августе 2019 года мужчина был принят на государственную службу на должность консультанта отдела программного обеспечения. После месяца работы выяснилось, что представленный документ об образовании является подложным, в связи с чем мужчина был уволен.

Вину Казак полностью признал. Центральный райсуд осудил его по двум эпизодам статьи «Использование заведомо поддельного официального документа». Ему назначено полгода ограничения свободы. Приговор вступил в силу.

— Не выезжать за пределы территории Волгограда; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, — перечислены ограничения в приговоре.

Читайте также