Предпраздничный рейтинг влияния волгоградских политиков: апрель - 2022

6 минут
Предпраздничный рейтинг влияния волгоградских политиков:  апрель  - 2022

Перед вами рейтинг влияния волгоградских политиков за апрель 2022 года. К нашему удивлению, эксперты сделали его необыкновенно интересным, местами даже революционным.

Начнем с первого места, с самого влиятельного политика региона, по мнению наших уважаемых экспертов. Вы удивитесь, но по итогам апреля, политиком №1 в регионе стал мэр Волжского Игорь Воронин.

В чиновничьей судьбе Игоря Воронина было несколько серьезных кризисов, последний в 2019 году, когда он чуть не лишился должности. Ситуация оставалась крайне сложной и в 2020 году, политическая карьера Игоря Воронина была нестабильной, как стул у больного дизентерией. Однако Воронин сумел провести грамотную работу над ошибками и сегодня Волжский, это край политической стабильности, порядка, предсказуемости и почти управляемых электоральных процессов. Чтобы они стали совсем управляемыми, Воронину надо «перетащить» из Волгограда архитектора современных выборных технологий, пенсионера А-ова. Вопрос, готов ли пенсионер А-ов сменить место работы.

Мы считаем, что эксперты проявили большую мудрость, признав политические усилия мэра Воронина. Его первое место в апрельском рейтинге мы оцениваем, как заслуженное. В пользу Воронина говорят и многие вещи, открытые каждому. Например, его крайне четка позиция по вопросу происходящих на Донбассе событий. Он хорошо работает в этом направлении, что оценили не только наши эксперты, но и кое – кто из высокого руководства. Такая четкость в публичном позиционировании, в Волгоградской области сегодня редкость. Очень многие политики выглядят, этаким, полупатриотами, бумажными россиянами. Например, мы не видим ярких усилий по отстаиванию российской точки зрения в вопросе происходящих на Донбассе событий, со стороны лидера «Единой России» в областной думе, депутата Михаила Струка. Его папа родился на Украине, поэтому Струк – младший, вероятно, этнический украинец, который живет и зарабатывает огромные деньги, в России. Здесь же, в России, Струк – младший делает политическую карьеру в партии президента, в «Единой России», однако той четкости, которая отличает мэра Воронина, у товарища Струка, мы не видим. Ну, или нам так кажется…

Однако, первое место мэра Игоря Воронина, это еще не все сюрпризы. Вторую строчку в апрельском рейтинге эксперты отдали Ирине Гусевой, успешному московскому политику, которую кое – кто уже «похоронил» здесь у нас, в Волгограде. И эта взрывная активности Гусевой стали отрезвляющим душем для внутриполитического блока региона. Парни поняли, что опять обкакались. Причем, довольно жидко. Гусева, которую они хотели забыть и вычеркнуть из регионального политического пространства, накануне своего 50-летия, устроила вышеназванным товарищам маленькую информационную Хиросиму, вероятно, слегка испортив праздничное настроение на все майские.

Третью строчку рейтинга прочно оседлал политик – альпинист Олег Савченко. Он отыграл падение прошлого месяца, за счет заметно возросшей активности.

А вот дальше, снова удивление. На невиданную для себя высоту поднялся мэр Волгограда Владимир Марченко. Он занял 4-е место в апрельском рейтинге. Эксперты отметили усиление его позиций, на фоне укрепления властной вертикале в городе – герое. Хотя затягивание с решением давно назревших кадровых проблем, несколько портит общее впечатление от работы мэра.

Стоит обратить внимание на тот факт, что в преддверии выборов в городские думы, укрепляют свои позиции, а значит, проявляют повышенную политическую активность, как раз главы городов, Воронин Марченко. Вероятно, эта тенденция сохранится на ближайшие месяцы.

Не лишним будет отметить усилия ряда политиков, для которых апрель стал испытанием на политическую зрелость. Прежде всего, это Владимир Шкарин, ректор ВолгГМУ и региональный депутат, Сергей Попов, бывший лидер ЛДПР, Андрей Гимбатов из Госдумы РФ и Тамара Головачева, первый секретарь обкома КПРФ. Эти люди самым активным образом отработали апрель, заняв достойные позиции в рейтинге. А вот коммунист Андрей Анненко, единоросс Михаил Струк и когда – то стройный политик Анна Кувычко наоборот, утратили свое влияние и как следствие, вылетели из апрельского рейтинга.

Евгений Харичкин, вице – губернатор и руководитель аппарата Андрея Бочарова, сохранился в апрельском рейтинге, но опустился до непривычного уровня. Видимо, эксперты приняли во внимание циркулирующую информацию о возможном уходе Харичкина в отставку.

Впервые в рейтинг была включена фамилия Аллы Калининой, ректора Волгоградского государственного университета. И это решение экспертов мы считаем абсолютно правильным. С момента начала специальной операции на Донбассе, университет, который возглавляет Алла Калинина, оказывает феноменальное влияние на формирование отрицательной повестки в регионе. Скандалы, связанные с антироссийской риторикой студентов и преподавателей названного вуза, стали постоянным явлением. Именно поэтому эксперты отметили Калинину, как один из важнейших элементов формирования скандальной политической повестки региона.

В целом же, апрельский рейтинг влияния волгоградских политиков, выглядит так. Наслаждайтесь! Свои соображения, комментарии, уточнения, просим направлять на адрес редакции os34.ru@yandex.ru, с пометкой «Рейтинг».

        

               ФИО

                        ДОЛЖНОСТЬ

 МЕСТО В РЕЙТИНГЕ

 МЕСТО В ПРЕДЫДУЩЕМ РЕЙТИНГЕ 

Воронин Игорь Николаевич

Мэр г. Волжский

 1

  4

Гусева Ирина Михайловна

Политик

 2

 5

Савченко Олег Владимирович

Депутат Государственной думы РФ

 3

 6

Марченко Владимир Васильевич

Глава Волгограда

 4

 12

Горняков Сергей Васильевич

Член Совета Федерации РФ

 5

 2

Шкарин Владимир Вячеславович

Ректор ВолгГМУ

 6

8

Гимбатов Андрей Петрович

Депутат Государственной думы РФ

 7

 9

Волоцков Алексей Анатольевич

Депутат Государственной думы РФ

 8

 1

Попов Сергей Васильевич

Политик, бывший лидер региональной партийной организации ЛДПР

 9

 11

Костенко Денис Алексеевич

Прокурор Волгоградской области

 10

  7

Лихачев Виталий Викторович

Депутат Государственной думы РФ

 11

 13

Соловьева Ирина Анатольевна

Депутат Волгоградской областной думы

 12

 10

Битюцкий Михаил Николаевич

Председатель по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области

 13

 17

Головачева Тамара Петровна

Секретарь Сталинградского обкома КПРФ, заместитель председателя Волгоградской областной думы

 14

 23

Бахин Валерий Викторович

Первый заместитель губернатора Волгоградской области

 15

 3

Калинина Алла Эдуардовна

Ректор ВолГУ

 16

 -

Бухтина Татьяна Петровна

Депутат Волгоградской областной думы

 17

 18

Шарифов Руслан Вагитович

Депутат Волгоградской областной думы

 18

 -

Колесников Владлен Владимирович

Председатель Волгоградской городской думы

 19

 22

Калашников Дмитрий Владимирович

Заместитель председателя Волгоградской областной думы, лидер региональной организации «Справедливой России»

 20

-

Сафонов Дмитрий Геннадьевич

Главный федеральный инспектор по Волгоградской области

21

14

Кравченко Илья Роальдович

Депутат Волгоградской городской думы

 22

 20

Шустерман Ефим Михайлович

Пенсионер

 23

 15

Гензе Татьяна Николаевна

Председатель Общественной палаты Волгоградской области

 24

24

Харичкин Евгений Альбертович

Вице – губернатор Волгоградской области

 25

19

 

Приложение:

Рейтинг за март

Рейтинг за февраль

Рейтинг за январь

Читайте также