77 человек отравились грибами в Волгоградской области

2 минуты
77 человек отравились грибами в Волгоградской области
Остров Свободы / os34.ru
Начался грибной сезон. Первые серьезные последствия неправильного подхода к сбору и покупки грибов уже зафиксировали медики. Роспотребнадзор дал волгоградцам рекомендации, как безопасно побаловать себя сезонными блюдами.

— С 1 апреля по 19 сентября в Волгоградской области зарегистрировано 56 случаев отравлений не ядовитыми грибами с числом пострадавших 77 человек, в том числе девять — дети до 14 лет, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Магазинных грибов или с официальных рынков в числе тех, из-за которых люди попали в больницу, нет. Нельзя обвинить и какой-то конкретный вид. В перечне Роспотребнадзора — самые разные.

— Причина отравлений — употребление жареных и консервированных грибов (грузди, волнушки, маслята, дубовики, маслята, моховики, белый гриб, белый польский гриб, подосиновики) домашнего приготовления собственного сбора, а также же приобретенные на стихийном рынке.

В ведомстве напоминают, что отравление грибами куда опаснее и тяжелее обычного пищевого. Их не рекомендуют пожилым людям, категорически запрещают — детям до 14 лет. Юный организм не вырабатывает достаточного количества ферментов для их переваривания.

Как поесть грибов и не отравиться:

  • Категорически запрещается осуществлять сбор грибов вблизи дорог, автомагистралей, промышленных предприятий, заводов. Не собирайте грибы, которые Вы не можете идентифицировать, что они съедобные, незнакомые грибы срывать нельзя. Каждый гриб срезайте с целой ножкой. Не срывайте старые, червивые, дряблые грибы.
  • Не используйте для сбора грибов ведра, полиэтиленовые пакеты или мешки, для сбора приобретите плетеные корзины - так они дольше сохраняться. Сразу после сбора грибы необходимо тщательно пересмотреть, перебрать и пересортировать и в этот же день обязательно подвергнуть кулинарной обработке. Не используйте алюминиевую или оцинкованную посуду для хранения грибов, не маринуйте и не солите грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде.
  • Не покупайте свежие, сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы в местах несанкционированной торговли и у случайных лиц.
  • При покупке грибов в магазинах и супермаркетах внимательно рассмотрите упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная. Также не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.

Читайте также