Летний лагерь «Интеграл» в Волгоградской области признали незаконным и оштрафовали организаторов

1 минута
Летний лагерь «Интеграл» в Волгоградской области признали незаконным и оштрафовали организаторов
Очередной скандал разразился в сфере образования Волгоградской области. ВРМООСО «Интеграл» оштрафовали на 250 тысяч рублей по административной статье «Нарушение законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей».

Волгоградская региональная молодёжная общественная организация содействия образованию «Интеграл» известна, в первую очередь, своими летними сменами. Однако в августе 2020 года что-то пошло не так. Мероприятия, организованные на площадке ООО «ЦДЗО «Орленок на Ахтубе» в Среднеахтубинском районе, были зарегистрированы как «обучающие мероприятия», что действительности не соответствует – это полноценный летний лагерь. При этом «Интеграл» не включен в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.

Претензии у прокуратуры возникли в связи с тем, что «Интеграл» фактически был предоставлен сам себе. Поскольку лагерь не был оформлен как положено, а работал под прикрытием «обучающих мероприятий», не было проверок на безопасность, соблюдения санитарных норм. И это – в месте, где собрались 98 детей 12-16 лет.

– С целью устранения выявленных нарушений в адрес руководителя ВРМООСО «Интеграл» прокуратурой Среднеахтубинского района было внесено представление, по результатам рассмотрения которого незаконная деятельность по организации отдыха детей была прекращена, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе ведомства.
Смену разогнали сразу, а за нарушения рублем организацию наказали только сейчас. Судебное решение будет исполнено.

Фото: лагерь «Интеграл» / vk.com

Читайте также