Порядка 40 тысяч школьников Волгоградской области не обеспечены горячим питанием

2 минуты
Порядка 40 тысяч школьников Волгоградской области не обеспечены горячим питанием
ФОТО: pixabay.com

Накануне в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области отчитались об обеспечении школьников региона горячим питанием. По сообщению пресс-службы надзорного ведомства, в 2020-2021 учебном году процент охвата школьников области горячим питанием по сравнению с предыдущими годами увеличился и составил 85,7%.

Это значит, что 14,3% обучающихся региона не обеспечены горячим питанием.

По информации Волгоградстата, на 1 января 2020 года в нашем регионе проживали 273 тысяч 267 детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет включительно. Это дети с 1 по 9 класс, 10 и 11 брать не будем, так как многие после получения аттестата об основном общем образовании уходят в средние специальные учебные заведения, и посчитать точное количество десятиклассников и одиннадцатиклассников тяжеловато. 14,3% от общего числа обучающихся с 1 по 9 класс это 39 тысяч 77 человек. То есть, порядка 40 тысяч школьников Волгоградской области не обеспечены горячим питанием (это без учета 10 и 11 классов).

При этом на сайте Роспотребнадзора по региону пишут:

«К новому учебному году созданы условия для организации горячего питания во всех школах области».

Видимо, под «условиями» подразумевается подключение столовых к воде и газу, но никак не оборудование пищеблоков, иначе почему горячим питанием обеспечено только 85,7% школьников?

- 85,7% - красивая статистика, намекает на высокие показатели. Но если перевести в реальные цифры… 40 тысяч мальчиков и девочек региона на обед питаются либо холодной едой из дома, либо булочкой с чаем, которые привозят в школу аутсорсинговые компании. Добивается все это, как правило, чипсами и сухариками, которые ребята покупают на карманные деньги в магазинах. Кушать-то хочется! И ведь большинство родителей могут оплачивать горячее питание ребенка из своего кармана, но готовить его негде - пищеблоков нет! - прокомментировал ситуацию гражданский активист Эльдар Быстров.

- В процессе формирования ребенка все взаимосвязано. Проблемы с питанием могут привести к самым неожиданным последствиям. Сначала из-за недостатка питательных веществ у детей ухудшается функционирование и развитие органов и тканей, ослабляется мышечная масса. Следом идет падение работоспособности и успеваемости. Неправильное питание или его отсутствие влияет на сон и активность. Так, пренебрегая полноценным питанием, можно серьезно испортить жизнь школьнику в будущем, - считает ректор Поволжской гуманитарной академии Елена Лапп.


Читайте также