Обзывают депутата чуханом и отрицают существование бизнеса в Волгоградской области сторонники местного времени

5 минут
Обзывают депутата чуханом и отрицают существование бизнеса в Волгоградской области сторонники местного времени
Депутаты Госдумы 24 ноября в первом чтении приняли законопроект, который с 20 декабря возвращает Волгоградскую область в московский часовой пояс. Это обернулось акциями протеста и баталиями в соцсетях.

К счастью, «жарко» только в интернете — на улице люди ведут себя максимально корректно и соблюдая абсолютно все действующие нормы законодательства. «Остров Свободы» заглянул в одно из популярнейших городских сообществ и собрал мнения людей по поводу перевода стрелок — они полярные, часто — жесткие, одни — аргументированные и корректно выраженные, другие больше похожи на истерику. Но — какие есть.

— Украли от светового дня. Утром зимой никакой роли не играет этот час, который тратится на дорогу к рабочему месту. А вот вечером этот час играет гораздо существеннее роль круглый год, — считает Алексей Горкин.

Кто бы мог подумать, что волгоградцы будут по несколько раз смотреть выступление представителя регионального парламента в Госдуме, да еще и растаскивать на цитаты и мусолить каждую. Но это так. Увы, бенефис единоросса Струка, горячо убеждавшего ГД в необходимости перехода Волгоградской области на Москву, для него лично обернулся оскорблениями от избирателей.

— Какие нелепые аргументы в пользу Москвы... По сути, в самом начале этот чухан объяснил, что волгоградской элите не удобно местное время. на этом и точка, — поделился своим мнением, в том числе, о Струке, — Виктор Сороколетов.

«Остров Свободы» поясняет, что депутат ГД от Волгоградской области Цыбизова и собственно волгоградский депутат Струк говорили о том, что разница с Москвой и пограничными Волгоградской области регионами препятствует нормальному ведению бизнеса. Этот аргумент высмеивают, поясняя, что якобы никакого бизнеса в области нет.

— Это как так получилось, что в 2018, при более высокой явке избирателей на выборах президента, вдруг во время пандемии и карантинов всех мастей явка увеличилась? Стручка на мыло! Цыбизова, что мешает детям высыпаться? Отсутствие солнца? Что за бред? Укладывайте своих отпрысков вовремя, все постоянно, они и будут высыпаться!А про эфемерное бизнес-сообщество вообще бредятина, как другие регионы живут с временной разницей с Москвой — не понятно. Начиная с Самары и до самого Владивостока!
Задрали дергать эти стрелки! Оставьте в покое волгоградский часовой пояс! — негодует Артем Кубанцев.

Звучат по русской традиции обвинения депутатов в воровстве. Впрочем, как именно и что воруют, не поясняется.

— Да воровать им по местному времени не удобно, по московскому времени больше охватить можно, тут все и так понятно, что за партия у руля стоит, гнать их. Не за горами и у нас как в Белоруссии будет, если не одумаются эти псевдодепутатов, которые сами страну и разваливают и подталкивают людей к этим действиям, — не скрывает своих мыслей Александр Гой.

Интересную мысль высказывают в части заинтересованности ресурсоснабжающих компаний.

— Нормально так — плюс час на электроэнергии, — сделал небанальный вывод Алексей Савенков.

Не забывают волгоградцы и о летнем-зимнем времени. Некоторые ностальгируют о нем и в 2020 году.

— Мне вот наше местное очень нравится. Но зимой бы переводили стрелки на час назад, а летом обратно, было б всем удобно. Да, некомфортно, когда темнеет в 16, а не в 17, но зато утром светлее, — напомнила о старой системе Евгения Замышляева.

Сторонники московского времени, сразу бросается в глаза, куда сдержаннее в высказываниях. Один из них, признаваясь, что ему лично удобнее волгоградское, напоминает, что вообще-то не является единственным жителем региона, и с уважением относится к потребностям других людей.

— Каждый исходит из того, что ему нужно, из-за этого и тащит на себя одеяло. Кому-то неудобно вести ребенка в детский сад или школу, другим неудобно ехать на велосипеде в потемках на работу, третьим нужно после работы задницей покрутить на аллее перед парнями и чтобы это было видно. Мне, например, удобно волгоградское время в плане рыбалки, что после работы можно поехать и порыбачить еще с солнышком, — поделился Павел Питерский, — Не у всех есть дети, не у всех есть велосипеды и не все рыболовы! Но есть проблемы, которые всех нас объединяют и связаны они со временем. Никто раньше не спрашивал и не узнавал, по какому времени прилетит самолет, приедет поезд, приедет автобус и т.д. Никто никогда не спрашивал, по какому времени будет передача или матч по телевизору, и смотреть в 12 часов ночи передачу или матч это тяжело, учитывая, что утром вставать в 5 утра!

Сомневаются окрещенные второй стороной «москвичами» волгоградцы и в ценности вечернего светлого часа.

— Какая трагедия, целый час украли! Правда хз, от чего и почему украли, если утром прибавили, но все равно украли! Продолжительность светового дня вообще-то меняется в течение года, так что, кому там светит солнце в три утра, в декабре месяце явно стоит обратиться к окулисту так же, как и тому, которому светло в шесть вечера, — написал Евгений Ролдугин.

— Да какая вам разница московское или волгоградское время, особой разницы нет, а если нет, то уж лучше жить по Московскому времени. Вот говорите, теперь в 20:00 будет тёмно, а по сравнению с волгоградским временем, разница в световом дне около 40 минут. Так что особой разницы нет, в 20:00 будет тёмно или в 20:30, за полчаса много не сделаешь, — сокрушается Алексей Леконцев.

Некоторые вообще никаких аргументов не приводят. Просто ликуют, что дождались перевода стрелок на Москву.

— Шах и мат любители волгоградского времени, собирайте чемоданы и покупайте билеты в Саратов, — не скрывает радости Алекс Скромный.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также