В Волгограде создали зоополицию: как вступить в ряды защитников животных

3 минуты
В Волгограде создали зоополицию: как вступить в ряды защитников животных
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде запускают новый проект, направленный на защиту животных. Зоополицейские будут следить за тем, чтобы животных не обижали ни местные жители, ни сотрудники профильных организаций, ни приюты.

— Мы набираем инспекторов. Они получат форму, шевроны, удостоверения от общественного контролёра от областного комитета природы. А главное — полномочия, — поделился с «Островом Свободы руководитель проекта Константин Горчаров. — Зоополицейским предстоит проводить рейды в местах, где обычно обитают животные, посещать приюты, контактные зоопарки, реагировать на жалобы волгоградцев. Последнее касается не только жестокого обращения с животными, но и разрешения ситуаций, в которых животное проявляет агрессию. Хотя последнее случается очень и очень редко…

Инспектор может войти туда, куда обычного человека не пустят. К сожалению, часто пушистые друзья человека оказываются заложниками жестокости, глупости и алчности.

— Это может быть собака, у которого формально есть хозяин, но она на цепи и не ест сутками. Или приют, который в действительности является тюрьмой, где животным никто и не думал помогать — к сожалению, некоторые просто выкачивают деньги и неравнодушных людей, используя для этого боль и страдания четвероногих, — говорит Константин. — Отказаться пустить инспекторов без последствий не получится — на место незамедлительно прибудут компетентные органы: МВД или профильный комитет.

Кроме того, с инспекторами будут работать ловцы и юристы. Одни помогут в отлове, другие — проконсультируют владельцев животных, в отношении которых совершено преступление, составят заявления по факту причинения травм или убийства «хвостика»-бродяжки и многое другое.

— Пока юристов и ловцов мы не набираем — не может себе позволить. Ведь проект реализуется на личные средства Фонда. Сейчас мы пишем федеральный грант, который позволит расширить проект. Запускать будем самостоятельно — старт работы инспекторов намечен на апрель. Не исключено, что удастся начать чуть раньше.
Не забыли создатели зоополиции и о людях, которые жалуются на «заполонивших улицы», «агрессивных к детям» собак. Зоополиция в этом смысле станет прекрасным способом выяснить, действительно ли имело место быть нападение, поймать собаку, выяснить, как она себя ведет.

— Также мы планируем реагировать на сообщения о нападении уличных животных, хотя отмечу, что такое бывает очень редко. Достаточно будет звонка, чтобы инспекторы с ловцом приехали и забрали пса.

Как поясняет Константин Гончаров, в целом по стране ситуация тревожная. Так в якутском приюте для животных устроили массовую бойню. 200 собак и 60 кошек уничтожили под предлогом того, что среди животных якобы были больные бешенством.

— Мы не намерены допускать в регионе ничего подобного. Нами уже, тоже — на собственные средства, заключен контракт со станцией по борьбе с болезнями животных. Лицензированные эксперты будут выдавать заключения по обращениям с травмированными или убитыми животным. А мы в дальнейшем работать с компетентными органами, чтобы наказать виновных.

В ряды зоополиции приглашаются все желающие в возрасте от 21 до 45 лет. Обращаться по телефону +7 (961) 058 04 68 Константин и на почту konstantin_goncharov_2012@bk.ru

Читайте также