В Перми захоронили солдата, павшего в боях под Сталинградом

1 минута
В Перми захоронили солдата, павшего в боях под Сталинградом
Сегодня, 15 июня в Перми захоронили бойца, останки которого были обнаружены на территории Волгоградской области.

Его зовут Иван Лихачев. Он родился в 1907 году в Молотовской области. И погиб под Сталинградом, на территории нынешнего Городищенского района. Ожесточенные бои здесь шли с 23 августа 1942 по 10 января 1943 года. В них участвовало 12 дивизий РККА. Полегло более полумиллиона человек. Один из них — Иван Петрович…

Предать бойца земле удалось благодаря поисковикам из Волгоградской области, ЛНР и Ямало-Ненецкого автономного округа. Они были в числе тех, кто присутствовал на церемонии, достойной советского солдата — с почетным караулом, оркестром и салютной группой.

— Поиски без вести пропавших во время Великой Отечественной войны и достойное захоронение героев, которые отдали свои жизни за мирное небо над головой — одна из главных задач, которые память ставит перед наследниками Великой Победы. И я счастлив быть причастным к тому, что Иван Петрович обрел вечный покой в собственной могиле — куда могут прийти родственники, — прокомментировал «Острову Свободы» волгоградский общественник Иван Костин, присутствовавший на церемонии. — Мы в неоплатном долгу перед Иваном Петровичем и его товарищами. Поиски продолжатся до последнего бойца.

Читайте также