Аграрии Волгоградской области сокращают посевы

1 минута
Аграрии Волгоградской области сокращают посевы

Посевные площади в сельском хозяйстве Волгоградской области, сокращаются катастрофическими темпами.

Эти цифры выдает Росстат. Всего за два года, площадь посевов под зерновые и зернобобовые культуры, в нашей области, снизилась на 253.433 гектара. По данным Росстата, в 2020 году под посевы названных культур в регионе отводилось 2082170 гектаров земли. А в 2022 году уже всего лишь 1828737 гектаров.

Но и это лишь полбеды. Кроме зерна, сократились площади под посевы других агротехнических культур. Под подсолнечник на зерно, площади посевов уменьшились на 158.814 гектаров.

Сократились площади под посевы бахчевых культур! А этот вид продукции всегда был визитной карточкой сельскохозяйственной отрасли региона. Достаточно вспомнить знаменитые камышинские и быковские арбузы.

Очень не на много выросли площади посевов под картошку и овощи на открытом грунте. Но это лишь капля в море, значительная часть сельскохозяйственных площадей либо зарастает бурьяном, либо используется как то иначе.

Добавим, что работой аграрного комитета Волгоградской областной думы руководит Владимир Ефимов, инженер из Москвы, когда то руководивший … заводом по производству алюминия!

Читайте также