Сын генерала МВД раскрыл тайны развала Советского Союза

2 минуты
Сын генерала МВД раскрыл тайны развала Советского Союза

Бывший вице – мэр Волгограда, а ныне именитый российский политолог Константин Калачев никогда не скрывал, что его отец – генерал милиции.

На днях, в своем канале в телеграмм вспомнил разговор с отцом о событиях, которые сопровождали развал Советского Союза. Уверены, нашим читателям будет интересно мнение уважаемых людей. Орфография сохранена. 

- Вспоминали с отцом конец 80-х - начало 90-х. В 1990-1991 он возглавлял Главное управление охраны общественного порядка МВД СССР. ОМОН всего Союза подчинялся ему. Мотался по "горячим точкам". Два ярких воспоминаний дня сегодняшнего. Первое стало следствием спора папы и мамы о Горбачеве. Папа: Горбачев непорядочный!

Мама: Горбачев просто многого не понимал, был непоследователен и слаб. Но слабость и непорядочность это разное.

Папа: Помню я его записки. Они через Пуго ко мне шли.

Мама: Так и нам расскажи...

Папа: Ну вот представь, у армян с азербайджанцами начинаются трения. Вот-вот кровь прольется. Приходит ко мне командир армянского ОМОН: Нам нужны дополнительно пистолеты, автоматы, пулеметы и прочее. Выдайте. Вот наш запрос. Я его разворачиваю. Через день тот же запрос с резолюцией Горбачева: "Выдать". Это вместо того, чтобы политическими решениями предотвратить кровопролитие.

Второе про август 1991 г. Вызвали отца из Находки, где он с мамой отдыхал. Из чего делаю вывод, что ГКЧП был экспромтом хотя бы для МВД. Отец накануне ждал назначения зам. министра и еще одну звездочку на погоны. Помню, что после его возвращения мы с ним пересеклись дома. Я ему: Папа, ты же всегда хотел расти дальше. Выведи батальон ОМОН к Белому дому и присягай Ельцину. С большой вероятностью станешь министром.

А он: Мне противны и Горбачев, и Ельцин. Я в драку из за них не полезу. Лучше постараюсь не допустить кровопролития.

Выяснили, что министр Пуго тоже не очень наверно хотел в драку лезть. Ибо совещаний по захвату власти не проводил. Общение шло через его заместителя. А потом Пуго застрелился. Как-то так.

А я тогда пошел к Белому дому. Полдня находился там среди знакомых.

Но у меня было ощущение, что участвую в странной постановке.

Потому вечером 19-го отправился ночевать домой. Тоже решил посмотреть на всё со стороны.

А вскоре после "августа" с "Демократической Россией" я завязал.

Так с тех пор и «болтался» сам по себе.

Рассказал тогда папа и про штурм телецентра в Вильнюсе, и про события в Баку.

Честно говоря, рассказы его последнее руководство СССР не красили. Метания, интриги, непоследовательность, нерешительность.

В 1992-м из системы МВД отец ушел, - написал Константин Калачев.

Читайте также