На десять лет за решетку может попасть мошенник-предприниматель в Волгоградской области

1 минута
На десять лет за решетку может попасть мошенник-предприниматель в Волгоградской области
В Волжском завершилось расследование уголовного дела по обвинению предпринимателя, который присвоил себе мошенническим путем более 44 миллионов рублей. Как сообщает «Острову Свободы» пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области, 43-летний мужчина ранее был неоднократно судимы за мошенничество.

Волжанин был исполнительным директором одной из фирм и чтобы расширить свой бизнес поэтому решил сдавать в аренду легковые автомобили для пассажирских перевозок в режиме такси. Таких автомобилей у мужчины не оказалось, а покупать новые ему не хотелось.
Прибыв в Москву, предприниматель заключил с представителем автомобильной компании договоры лизинга, подписав их от имени своего знакомого. А после для скорейшей постановки на учет автомобилей оформил с представителями столичной фирмы договор по их купле–продаже, но систематически платить за приобретенные транспортные средства, обвиняемый не намеревался. Для этого  мужчина оформил приобретение автотранспорта на имя подставных юридических лиц, подделав подписи якобы их руководителей и организовал изготовление и предоставление в регистрационные отделы ГИБДД поддельных документов о несуществующих сделках по договорам лизинга и купли-продажи.

Многократная перепродажа транспорта привела к тому, что оплата за него лизингодателю осуществлена не была, и право собственности на переданные в лизинг автомобили уже было утрачено. Представители автомобильной компании, не дождавшись оплаты за переданные по лизингу транспортные средства, обратились в полицию.

Таким образом, обвиняемый с декабря 2017 по май 2018 года причинил ущерб компании на общую сумму 44 миллиона 200 тысяч рублей.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело – часть 4 статья 159 – «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, путем обмана, совершенное в особо крупном размере». Однако, свою вину в содеянном обвиняемый не признал.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Волжский городской суд.

Читайте также