Признавшийся в откатах высокопоставленный волгоградский чиновник требует пощады за честность

1 минута
Признавшийся в откатах высокопоставленный волгоградский чиновник требует пощады за честность
Экс-замглавы администрации Фроловского района Петр Громада погорел на взятке. Мужчине повезло — из возможных 12-ти ему дали всего три года. Но и этого ему оказалось мало. Он требует от Фемиды быть еще милосерднее...

Волгоградский областной суд 17 мая в 15:00 приступит к рассмотрению апелляционной жалобы, поданной Петром Громадой на приговор Фроловского районного суда.

Первой инстанцией Громада был признан виновным по статье «Получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное главой органа местного самоуправления, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». В качестве наказания мужчине назначено три года колонии строгого режима со штрафом 391 тысячу рублей. Также он лишен права занимать должности на государственной службе и службе в органах местного самоуправления в течение двух лет.

Громада вину признал еще на этапе предварительного следствия. Поэтому о постановлении оправдательного приговора и речи идти не может. Областной суд ответит на вопрос — есть ли возможность назначить более мягкое наказание.

Напомним, что Громада совместно с бывшими главой администрации Фролово Сергеем Кириченко и руководителем районной администрации Андреем Кругляковым зарабатывал на откатах.

С сентября 2018 по декабрь 2019 года чиновники получили от бизнесмена 400 тысяч рублей за госконтракт на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в хуторах Писаревка и Манском. Помимо самой возможности выиграть аукцион на проведение работ, взяткодатель заплатил и за беспрепятственное подписание актов приема выполненных работ и ускорение процесса их оплаты.

Дело на Кириченко и Круглякова направлено в суд. Это первая инстанция, приговор им еще не вынесли.

Читайте также