«Решение финансовых вопросов генерал-лейтенанта»: волгоградец попал под уголовное преследование за выигранные у страховых компаний суды

7 минут
«Решение финансовых вопросов генерал-лейтенанта»: волгоградец попал под уголовное преследование за выигранные у страховых компаний суды
Пока Южный окружной военный суд пытается начать судить экс-главу СУ СКР по Волгоградской области генерал-лейтенантаМихаила Музраева за должностные преступления, в Волгограде продолжают мучить многолетнее, затеянное еще при Музраеве, «депутатское» дело.

В скором времени (условно, ведь делу-то шесть лет) на скамье подсудимых может оказаться Сергей Гриценко — бывший владелец юридической компании, которая боролась с жадностью страховщиков, не желавших выполнять свои обязанности перед автовладельцами без судебных разбирательств.

Речь, напомним, идет о деятельности ООО «Верный Выбор» и ООО «Приоритет». По версии СУ СКР и прокуратуры Волгоградской области, фирмы, находившиеся под контролем троих на тот момент действовавших депутатов гордумы, скупали фиктивные европротоколы и через суд взыскивали возмещения со страховых компаний, а также расходы на проведение экспертиз и юридические услуги через якобы аффилированные фирмы. Одним из тех, кто оказывал юридические услуги, был Сергей Гриценко.

— Мое ИП работало совершенно стандартно. Есть я — собственно, ИПшник, есть мои сотрудники — юристы, которые ежемесячно от меня получают фиксированную заработную плату и бонусы, вне зависимости от дохода ИП. С так называемыми «депутатскими» фирмами мы сотрудничали по договору. Мы им — качественное сопровождение иска к страховой (вплоть до получения исполнительного листа), себе — оплату по договору за юридические услуги. Сколько мы сумели отсудить за свое участие в процессах — наше личное дело, несмотря на нездоровый интерес следствия к сумме дохода фирмы. Точнее, мой — это ведь я отвечаю за то, чтобы сотрудники своевременно получали зарплату, а бюджет — налоги, а моя семья – блага, — пояснил «Острову Свободы» Сергей Анатольевич.

ИП существовало с начала 2016 года и благополучно пережило налоговую проверку — у надзорного ведомства никаких вопросов или подозрений не возникало. Все отчисления Пенсионный Фонд и бюджет поступали в установленные действующим законодательством сроки и размере. Так было до 1-го декабря 2016 года, когда в офис вломились силовики и вынесли оттуда вообще все, за исключением мебели.

— Я в тот день был в отъезде и вернулся на следующий день к выломанной двери. Что тем временем пережили мои сотрудники, сложно представить. Многочасовые допросы следователей на повышенных тонах, угрозы, шантаж…. Сказать им было нечего — они просто работали, работали честно и качественно.

Сказать нечего было и Сергею Гриценко. О том, чем он, оказывается, занимается, он узнал от Следственного комитета.

— По версии СК, я и мои подчиненные — это аффилированная структура, встроенная в систему «депутатских» фирм. То есть якобы никакой я не предприниматель, а исполнитель, и мы всей конторой на зарплате у депутатов, — пояснил господин Гриценко. — Более того — следователь настаивал, что взысканные через суд юридические расходы я относил обратно в «депутатскую» фирму. На мои возражения и доводы следователь Николаев, не сильно напрягаясь интеллектуально, отправил меня на 48 часов в изолятор временного содержания, чтобы я там «подумал над своим поведением» — стандартная схема. Никаких следственных действий, никаких очных ставок, которые бы что-то доказывали, тем более, что я типа приносил какие-то деньги в «Верный Выбор», в деле нет.

После этого следствие на 2,5 месяца о Сергее забыло, а затем снова взяли в оборот. В середине февраля его пригласили на допрос, с которого снова увезли в ИВС. Следующим пунктом должно было стать СИЗО. Однако судья не пошел навстречу следствию и вместо СИЗО Гриценко поместили под домашний арест.

— Методы получения признательных показаний у следствия стандартные. Кнут и пряник. Плохой и хороший полицейский… Угрозы заключением, проблемами для семьи и здоровья, потерей бизнеса и доходов — все это было в полном объеме! Меня водили к Енокяну, Киричкову, которые угрожали «бомжарской» камерой, смеясь. Отправляя в изолятор, рекомендовали готовиться оказывать юридические услуги «Звереву и Ко» в СИЗО, — поделился Сергей. — Кстати, к окончанию «домашки» я снова побывал у Енокяна, который всячески убеждал меня оговорить именно Зверева, якобы я ему лично передавал деньги от предпринимательской деятельности. Енокян ссылался на то, что наверху уже все решено (подразумевая Музраева), что депутаты уже не выйдут на свободу — так зачем же мне разделять их участь и губить свою жизнь?! На мое справедливое возмущение и отказ оговаривать себя и других людей, он вспылил и в нецензурных выражениях в мой адрес приказал Николаеву сделать все чтобы найти доводы для суда для отправки меня в СИЗО! Но видимо не нашлось или, если быть точнее не было…

С печально известным следователем Николаевым, который в основном расследовал эпохальное дело, у господина Гриценко сложились «никакие» отношения — все его действия не возымели эффекта и вскоре он практически прекратил всякое общение.

— Наверное, поэтому у меня было очень ограниченное количество допросов и других следственных действий — поняли, что это просто бесполезно. Я занял энергосберегающую позицию. Я рассказал, как работал — реагировать, оправдываться, отвечать на «все уже признались, ты сейчас поедешь на десять лет, расскажи про преступную деятельность депутатов, зачем тебе брать на себя чужие взаимоотношения» я просто не стал. Мне нечего на это сказать. Я даже опровергать все, что не касается моего ИП не стал — потому, что так и не понял в чем суть обвинений в мой адрес, как предпринимателя. По моему мнению, конечной целью всего проходившего со мной в СК было решение их (или конкретного генерал-лейтенанта) коммерческих вопросов. И ради этого готовы были пожертвовать людьми, которые вообще не имеют отношения к личным или ведомственным трудностям…

Сергей Анатольевич обвиняется по статьям «Участие в преступном сообществе» и «Мошенничество, совершенное в составе организованной группы».

— Признательных показаний — то есть согласия с историей, которую придумали для меня следователи — не было и не будет! Потому что признаваться мне не в чем! — подчеркнул предприниматель.

По сравнению с другими фигурантами истории, Гриценко кажется счастливчиком. Например, он не попал в СИЗО, как Сергей Бронников, о котором «Остров Свободы» уже рассказывал. Не находится в колонии, как Оксана Охапкина. Однако это в сравнительных степенях. На деле и он пережил страшные вещи.

— Я два раза побывал в ИВС, год просидел на домашнем аресте, не имея возможности работать. В наручниках лежал в больнице — интересный жизненный опыт, — вспоминает Сергей Гриценко. — Позже, кстати, я даже пытался наладить житье-бытье, переехав в Москву. Раньше я работал директором волгоградского филиала автошколы «Зеленый Свет», и решил устроиться туда же, только в Москву. Начали с семьей жить другой жизнью, но в августе 2020 СК, который, кажется, вообще забыл, что уголовно меня преследует, обо мне вспомнил. И все по новой…

Скоро дело на Гриценко уйдет в суд. Скамью подсудимых он разделит с неким Генераловым — кто он такой, Гриценко не знает, в процессе познакомятся.

— Мне кажется, мы в этой ситуации просто нечто, что может стать доказательной базой. Какие-то пазлы системы и только, — пожал Сергей Анатольевич плечами на вопрос, почему на их просьбы о проверках не реагируют ни правозащитники, ни силовики, ни надзорщики.

Напомним, что в конце 2020 года «Остров Свободы» опубликовал заявление майора юстиции Дмитрия Николаева. Под камеру он заявил, что дело «депутатов-автоподставщиков» — сплошная фальсификация в коммерческих интересах генерал-лейтенанта Музраева, его замов и других высокопоставленных силовиков. А чтобы его как-то сшить, было организовано незаконное уголовное преследование огромного количества простых людей. Впоследствии он от своих слов отказался, заявив, что все сказанное им — ложь. Через некоторое время его увезли в Москву и посадили в СИЗО. После этого в редакцию стали общаться люди, которые усилиями Николаева получили сроки, попали на скамью подсудимых или только готовятся предстать перед судом. Все — по «депутатскому» делу.

Прошло больше полугода. До сих пор на заявления людей нет вообще никакой реакции. «Остров Свободы» надеется на вмешательство Москвы — ведь именно столичные СК и ФСБ возбудили дело на Николаева, который в Волгограде благополучно вышел на пенсию и до сих пор получает выплаты из налогов порядочных граждан.

Читайте также