Заявивший о пытках людей по указке Музраева волгоградский следователь оказался с ним в одном СИЗО

1 минута
Заявивший о пытках людей по указке Музраева волгоградский следователь оказался с ним в одном СИЗО
Стало известно, где находится майор юстиции Дмитрий Николаев, бывший сотрудник СУ СКР по Волгоградской области.

В конце мая Николаеву предъявлены обвинения по статье «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». Решение о взятии под стражу было принято Басманным судом столицы, куда его этапировали под присмотром следователя СК РФ и оперативников ФСБ.

Как выяснил «Острову Свободы», Николаев находится в СИЗО «Лефортово». Здесь же до недавнего времени держали под стражей его бывшего шефа, экс-главу СУ СКР по Волгоградской области генерал-лейтенанта Музраева. Михаила Кандуевича начинают судить в Ростове, однако побыть в одном следственном изоляторе с подчиненным он точно успел.

Ирония судьбы — в ноябре 2020 года, давая интервью «Острову Свободы», Николаев заявил о пытках людей и фальсификации уголовного дела по указке Музраева. Однако впоследствии от своих слов отказался, заявив, что это полная ложь, а оговорить себя и коллег его заставили шантажом. Причем в исковом заявлении о защите чести и достоинства, Николаев умудрился обвинить в соучастии в преступлении по статье «Вымогательство» (именно так квалифицируется шантаж) даже конкретных сотрудников ФСБ.

Примечательно, что когда Николаев оказался в СИЗО, причем даже не в Волгограде, а в Москве, заговорили люди, на которых он «шил» дела. Они обвиняют Николаева и высокопоставленных силовиков в должностных преступлениях. Однако пока статей у Николаева не прибавилось.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также