Мерещатся майданы и националисты: Казахстан сыграет для России роль Белоруссии, уверен экс-заммэра Волгограда

1 минута
Мерещатся майданы и националисты: Казахстан сыграет для России роль Белоруссии, уверен экс-заммэра Волгограда
Неумным считает поведение ряда экспертов, которые позволяют себе «наезды» на руководство Казахстана экс-заммэра Волгограда Константин Калачев, ныне – политтехнолог.

– Пошли наезды на руководство Казахстана. Во-первых, это не умно.

Удивительно, что кто-то считает возможным в не самой простой ситуации отпугивать стратегического партнера и союзника параллелями с Украиной.

Страждущим видится «своё», мерещатся майданы и националисты, но уже под флагом Казахстана. Увидеть то, чего нет, это по-нашему. А потом пугать. Последствия этого сотрясания воздуха явно не просчитаны. Эксперту надо просто вовремя продемонстрировать озабоченность и ждать поощрения за «бдительность».

Во-вторых, это вредно.

Поскольку именно Казахстан может и должен сыграть для России роль буферного рынка. В условиях санкций серый импорт неизбежность. Беларусь по понятным причинам больше на эту роль не годится.

В-третьих, именно пример отношений РФ и Казахстана мог бы быть использован как аргумент, что украинскому кризису была альтернатива.

В-четвертых, любые попытки доносов и размахивания руками должны принимать во внимание, что в многонациональном Казахстане есть русские и русскоговорящие. Многие казахи с удовольствием пользуются русским языком. Чем больше будет наездов по поводу многовекторности политики Казахстана, тем труднее будет сохранять привлекательность русского языка и культуры.

«Экспертам» по Казахстану хотелось бы посоветовать изучить историю этой страны, ознакомиться с её нынешней жизнью. И, кстати, казахскую государственность создал не Ленин, не Назарбаев. Казахское ханство появилось в 1465 году. 557 лет однако!

Читайте также