Почему России сложно говорить с западом, рассказал волгоградский депутат

1 минута
Почему России сложно говорить с западом, рассказал волгоградский депутат

Депутат Волгоградской областной думы Алексей Буров рассказал о том, почему Россия и запад так сложно находят общий язык.

Доктор исторических наук Буров видит причины этого явления в недалеком прошлом:

- И. Сталин, Ф. Рузвельт, У. Черчилль, а позже к этой исторической тройке присоединился и Ш. де Голль – личности вселенского масштаба.

Куда пойдет страна, как будет развиваться и какое место она займет в мире зависит не столько от населения, сколько от того, что из себя представляет лидер страны. Личность в истории играет активную, а в переломные эпохи и суперактивную роль. Но приход выдающейся личности для управления страной вызывается определенными обстоятельствами. На это указывал еще российский философ и социал-демократ Г.В. Плеханов, отмечая, что люди сами творят свою историю, но делают это при определенных обстоятельствах.

Обстоятельства сложились таким образом, что вся сила организаторского таланта И. Сталина обеспечила Победу нашего народа под Сталинградом, а затем и во всей Великой Отечественной войне. Сила его организаторского таланта привела нас к очень быстрому восстановлению разрушенного народного хозяйства и его последующему эффективному развитию. Этими достижениями мы живем до сих пор. Де Голль очень уважал Сталина и любил его. В марте 1953 года он сказал: «Не нужно оплакивать Сталина. Он не умер, он растворился в будущем».

В Европе и в США давно уже нет руководителей «титанов». Самым достойным из европейских политиков была Ангела Меркель. Не потому ли России так сложно общаться, а тем более вести переговоры с представителями Запада. Вернется ли вновь время «титанов»? Думаю - да, весь вопрос: как скоро?

 

Фото: ВОД

Читайте также