Каким оружием вооружат волгоградских мобилизованных: автоматы, винтовки, пулеметы

2 минуты
Каким оружием вооружат волгоградских мобилизованных: автоматы, винтовки, пулеметы

Сегодня третья статья, посвящённая тому оружию, с которым пойдут в бой российские солдаты, в том числе те, кто был призван в рамках мобилизации.

Ранее мы рассказали об артиллерии и бронетехнике, сегодня речь пойдет о стрелковом оружии.

 

Стрелковое оружие

На вооружении Российской армии стоит два типа крупнокалиберных пулеметов. Это пулеметы «Утес» и «Корд». Их калибр равен 12,7-мм.

Пулемёт «Утес» стали разрабатывать в конце 60-х годов, на вооружение он принят 50 лет назад. Этот пулемёт устанавливался на танки Т-72. Скорострельность «Утеса» - 800 выстрелов в минуту.

Пулемёт «Корд» в нашей армии с 1998 года, он дополняет «Утес», хотя создавался для его замены. Используется на танке Т-90 в качестве зенитного пулемета. Скорострельность - 650 выстрелов в минуту.

Еще два типа пулеметов под патрон 7,62-мм дополняют своих крупнокалиберных «братьев». Это пулеметы ПКМ и «Печенег».

ПКМ создан великим оружейником Михаилом Калашниковым и принят на вооружение более 60 лет назад, под индексом ПК. Неоднократно модернизировался, оснащался специальным ночным прицелом. Скорострельность – 650 выстрелов в минуту.

Пулемёт «Печенег» сконструирован на основе пулемета Михаила Калашникова ПКМ. Стоит отметить, что «Печенег» и ПКМ имеют около 80 процентов общих деталей, в тоже время, «Печенег» показывает лучшие боевые характеристики. Этот пулемёт производят с 1999 года.

Основной автомат АК- 74, то есть, автомат Калашникова образца 1974 года, калибром 5,45-мм. Является техническим продолжением автомата АКМ (принят на вооружение в 1959 году). В общем количестве, эти два типа автоматов были выпущены тиражом в 15 миллионов единиц.

Снайперские винтовки представлены несколькими видами этого оружия. Самое ходовое и испытанное в деле – винтовка СВД (или модификация СВДМ). 7,62-мм снайперская винтовка Драгунова принята на вооружение почти 60 лет назад, в 1963 году. Это оружие использовалось во всех вооруженных конфликтах последних десятилетий.

Кроме того, есть крупнокалиберная снайперская винтовка АСВК, и ряд оружия для спецподразделений («Винторез», например).

Кстати, пара слов о «Винторезе», точнее, о конструкторе Сердюкове, который создал это и многие другие образцы оружия для подразделений специального назначения. Петр Сердюков был учеником легендарного оружейника Симонова, создателя снайперского карабина СКС, автоматической винтовки  АВС-36, знаменитое 14,5-мм противотанковое самозарядное ружьё (ПТРС) и многое другое. 

Основное оружие офицеров – пистолеты. На вооружении ВС РФ их два. Во первых, легендарный пистолет Макарова (ПМ), калибром 9-мм. Он был принят на вооружение при Сталине, в 1951 году. Во – вторых, пистолет Ярыгина «Грач», сконструированный в конце прошлого века. В войска стал поступать лет 10 назад. Калибр тот же, 9-мм.

Это весь рассказ об основных видах стрелкового оружия, которые используются в Сухопутных войсках Вооруженных сил России.

 

 

Читайте также