Об угрозе перехода огня на жилые дома предупредило волгоградцев МЧС

1 минута
Об угрозе перехода огня на жилые дома предупредило волгоградцев МЧС
В Волгоградской области установилась сухая и ветреная погода. Но что местным жителям — радость, пожарным — потенциальная катастрофа. С которой они в случае развития худшего сценария будут бороться, рискуя своими жизнями…

— Увеличивается количество выездов подразделений пожарной охраны на возгорания сухой растительности. Пожарными подразделениями за сутки ликвидируются десятки подобных пожаров, — поделились с «Островом Свободы» в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Основной причиной становится так называемый «человеческий фактор». Хотя уместнее говорить о нечеловеческом факторе — поведении, не свойственном homo sapiens. Инстинкт самосохранения и способность мыслить хоть сколько-нибудь стратегически, банальная логика должны останавливать человека разумного от того, чтобы в ветер развести костер или бросить непотушенную сигарету. Но волгоградцы — совершенно неостановимы!

— Стоит отметить, что уже в некоторых случаях загорания растительности и мусора существовала реальная угроза перехода огня на жилые дома и объекты инфраструктуры, — говорят в МЧС.

Пока воздушное пространство области бороздят беспилотники системы космического мониторинга, пожарные призывают волгоградцев неукоснительно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Цена безответственности — жизнь. В том числе — сотрудника МЧС или пожарного-добровольца, напоминает «Остров Свободы».

— Не бросайте непотушенные окурки из окон автомобилей и не сжигайте сухую растительности при уборке приусадебных участков. В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «101», — обращается пресс-служба ведомства к волгоградцам.

Читайте также