«Зае... комары и веганы?»: ресторан на набережной Волгограда и производитель аэрозоли отличились неприличной рекламой

1 минута
«Зае... комары и веганы?»: ресторан на набережной Волгограда и производитель аэрозоли отличились неприличной рекламой
Пикабу / pikabu.ru/story/marketologa_zaeli_2482515
Волгоградское УФАС признало несколько рекламных вывесок недопустимыми. Впредь, маркетологам придется быть осторожнее с выражениями, чтобы не навлечь беду на всю компанию.

В числе нарушителей — ресторан «Онегин». Пиарщики переборщили с креативом. Они изобразили на рекламной арке стейк с кровью и надписью «Пугаем веганов с 2014 года». Экспертный совет при антимонопольном ведомстве задумку не оценил.

— С учетом мнения экспертного совета, УФАС пришло к выводу, что реклама демонстрирует презрительное отношение к представителям веганства. Кроме того, реклама формирует негативное отношение к лицам, которые являются приверженцами группы веганов и не употребляют в пищу рекламируемые мясные стейки. Реклама признана ненадлежащей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Наказаны еще одни любители выделиться. Не смогли фантазировать без неприличных инсинуаций и производители аэрозоли. «Зае(изображение комара)ли комары? Есть решение!», — гласит рекламный слоган. Вероятно, УФАС больше надоели рекламные плакаты, которых не соблюдены законные требования, нежели сосущие насекомые.

— Дела, связанные с нарушением норм этики в рекламе, занимают относительно небольшую долю, порядка 5-10% от общего количества рекламных дел. Обычно в данных делах рекламодатели объясняют выбор спорных текстов и образов желанием дополнительно привлечь внимание потребителей, указывают, что у них совершенно не было цели кого-либо унизить или оскорбить. Разумеется, основная цель рекламодателя — привлечь внимание потребителей к рекламируемому товару. Но вопрос какими средствами это делается? Делать это недопустимым с точки зрения этики и морали способом запрещает Закон о рекламе и это нормальное правило игры на данном рынке, которое должно соблюдаться всеми, — прокомментировала решение корреспонденту «Острова Свободы» заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко.

Читайте также