Волгоградский фермер сомневается, что аграрии выполнят обещание президента России

1 минута
Волгоградский фермер сомневается, что аграрии выполнят обещание президента России

В Российской Федерации очень непростая ситуация со сбором урожая зерновых. В Волгоградской области дела обстоят чуть лучше, но тоже хорошего мало.

Об этом, и об обещании президента России поставить на мировой рынок миллионы тонн зерна нового урожая, размышляет на свое телеграмм – канале известный волгоградский фермер Андрей Прошаков.

- Возвращаясь к тому, что Патрушев в пятницу забрал обратно свои слова о рекордном урожае.

Как бы то ни было, 82 млн.т. пшеницы мы соберём. Но тут есть один нюанс. Уже собранная в России этом году пшеница даёт низкий процент продовольственной, всё больше фуражной. А фуражное зерно, благодаря проводимой политике ориентации на агроолигархат, на внутреннем рынке не востребовано. Если эта тенденция сохранится до конца сбора урожая, имеем шансы побить антирекорд 2008 года, когда было собрано всего 60% продовольственной пшеницы. Хотя на юге показатели хорошие, а Волгоградская область лидирует — по предварительным отчётам тут самый высокий (процент – ред.) продовольственной пшеницы — результаты более северных регионов страны печальны, в некоторых хозяйствах уже менее 5%.

И если предположим, что соотношение продовольственного и фуражного зерна будет в этом году на уровне 2008, а на внутреннее потребление нам нужно 20 млн.т. плюс обязательные 5 млн.т стратегического запаса, то получается нам и экспортировать-то нечего. Так как потребность в мире тоже только в продовольственном зерне (в отличие от России, но по другим причинам) и обещание, нашего президента, основанное на заверениях Минсельхоза, мировому сообществу о продаже 50 млн.т. зерна можно поставить под сомнение, резюмирует волгоградский фермер.

 

Читайте также